问政问题

发帖人:社会观察者 发布于 2018-08-21 19:25:36
电视问政能说我这事吗?能不答非所问嘛?给个明确的,农村高中怎么办?
小孩今年两区中考考进高中,真的越担心什么越发生什么,好学校没能考进,进了农村高中,具体哪所我就不说了,免得学校领导被点名,家里孩子还要读三年呢。 请问农村高中还有必要存在吗?基础设施真的和雷锋的袜子一样,缝缝补补又三年,看的出,学校已经很努力在装饰学校设施老旧和破烂不堪的问题,可农村高中本身地理位置就是一劣势,没几个孩子想到农村接受教育的,城市化进展那么快,为何教育还原地踏步?北站坐车40分钟到学校镇上,心理落差太大太大,更不用说老旧不堪的硬件设施,还没孩子初中部硬件设施好,这样的高中真的能教出好成绩?进来就已灰心的感觉,硬件设施投入太少太少,说明根本不会被重视,怎么可能有公平竞争的可能?听说空调和热水都是外包公司才有的,真的难以想象这里的老师付出多少努力才争取来这点东西。教育局应该不是第一天知道这样的学校存在吧?而且我也在孩子没读高中就考察了下几所录取成绩一般的学校实地情况,也向各位领导咨询过,也提过意见,你们回复都是答非所问,最后就是不了了之,没听说有迁农村高中学校的,或者撤并成新高中的。西区规划里无非就是说教育小镇里要迁衢高进去,想引进一所民办学校,这样农村高中就让他烂在这里,继续祸害成绩一般,比上不足比下有余的普通民众的子女教育?教育局没决定权就写写议案给市里嘛,市里可能就规划了呢,你们不去努力,谁去努力啊?一次不行就多写几次嘛,纸笔反正都是公家报销的。难不成需要我们这些农村高中学生家长去市政府大门前摆摊喝茶啊,那也太离谱了,真有这样的家长这样干,那教育局真的拿来干什么用啊。教育公平一直在喊,文件新闻里也天天说,就是没看到身边实际的。我就不信你们没给一中二中拨款,他们有那么好硬件设施和地理位置?匀一点给农村高中吧,要饭的也要给个馒头了,更别说这些也是未来衢州大花园的建设者,待他们好些,他们越成功,衢州才越有机会啊,一中二中毕业了都是去给大城市建设的,有几个回衢州贡献了,大部分在衢建设者都是这样成绩普通的娃。 电视问政上我觉得不错的,问的就不再那么答非所问的,真用心了,无难事。

市教育局 回复

答复时间:2018-08-22 09:17:58
你好!从城市化和教育改革发展看,“高中阶段学校向城区集中”是教育布局调整的总趋势,省政府提出的“高中阶段学校向县城集中、初中向中心镇集中、中心小学向乡(镇)政府所在地集中、新增教育资源向城镇集中”的学校布局调整思路,已在全省各地实施多年,成效明显。国家、省教育行政部门和市委市政府要求:“普及高中阶段教育,大力发展职业教育”,要严格控制普通高中招生规模,努力扩大中等职业教育招生规模,使普通高中和职业高中招生数大体相当。目前市区有10所普通高中学校,办学规模容量能完全满足需要;而中等职业学校只有4所,办学资源仍显不足,需要适时增加。今后,将不断高中办学条件,加大对高中基础建设的投入,整合教育资源,强化高中课改,提升高中教育教学质量。感谢你对衢州教育的关心和支持!

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 农村和城市本身就是不同的世界,不仅仅是体现在教育方面,医疗卫生、交通出行、水气网电、服务设施……,方方面面都是倾斜的。这不是衢州特色,全国甚至可以说全世界都一样,不是说要改变就能改变得了的

    ayuan2002    2018-08-21 21:51:09

  • 这意思就是烂摊子没人管喽,够可以的,难怪衢州发展不起来,连衢州人自己都这样想,迎难而上,才是真本事,先读一学期,花钱换城吧,没花头。

    社会观察者    2018-08-22 15:05:14

  • 所以说政府要自己想办法解决啊,每次都是等上面政策下来,真不清楚为什么底下的政府部门不尽快想办法出自己地方的政策或者方法解决???

    山川皆无恙    2018-08-28 15:50:48

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-22 09:17:58
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-08-22 09:17:58
  • 市教育局已受理
    2018-08-22 09:16:41
  • 问题已提交至市教育局
    2018-08-21 20:48:28