问政问题

发帖人:嘻嘻哈哈 发布于 2018-08-17 14:17:21
给通衢问政提个建议2

首先感谢市委宣传部组织的这个通衢问政的平台,让衢州老百姓生活中遇到的问题能更好地得到有效地解决和答疑解惑,多个渠道参政议政,更促进政府与群众的有效沟通,近一年来通过通衢问政网问政的衢州百姓越来越多,我觉得这是好现象,也是衢州百姓相信政府拥护政府的有效体现,建立这个平台是政府的民生工程,就目前这个通衢问政的平台我提几个建议,希望得到重视或采纳。

       一、目前有关很多群众向衢州市信访局反映的问题得到的大多回复都是按照信访条例,已将问题转给县区级信访局查阅,到此就算画上句号了,在我们广大网民(衢州市民)看来,对反映的问题如何解决以及处理,大家都很感兴趣,意犹未尽,总觉得身边也有类似的事情发生,想看看政府方面是个什么态度,但最后得到只是一个转到其他处查阅,我觉得处理结果才是广大市民最关心的内容却未公开,所以希望市信访局把问题转移到县区级信访局查阅这个职能没错,但希望有下文,督促他及时在网上公布处理结果啊,类似于有些群众向乡镇问政,问题是提交给县区级,县区级受理后会督促乡镇及时给个处理意见和答复,并网上公布。希望我提的这个问题能得到牵头部门市委组织部的重视和解决,更好地提高百姓参政议政的积极性

      二、目前有少数部门在受理问政后一直拖着,长时间得不到有效回复,让反映问题的群众心凉了半截,以前市委组织部说24小时受理,7天内回复的原则,可是有些部门都拖了一个月还未回复,这个通衢问政网上都能查到的,但最近不知道为什么,通衢问政网上超过7天未回复的信息连网页都打不开,是否是网站维护中出错还是政府故意将部分信息关闭掉,在此希望政府直面问题,刀刃向内,对严重拖延回复问政的政府部门要有个有效的考核机制,不能只是口头上说年终会有一定的考核。如果真有考核估计就不会有这么多拖延回复的现象了,老百姓心中的尺子很简单,这个问题还是一直得不到有效解决那就是再多的考核机制都是摆设,反正我们也不知道也不关心是否真的考核过,我们关心的是最终反映的问题是否得到有效解决,也就是以后很少出现有拖延回复的问政,那就表明你们真的重视了并落实了,谢谢

市委宣传部 回复

答复时间:2018-08-22 08:50:53
网友你好,你的意见已经转交信访局知晓,我办已提醒市信访局改进答复方式。另外,网友如有具体的内容咨询,请直接发帖到相关部门。关于有部分帖文未按时答复的情况,我办会尽快督促相关部门完成答复。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 牵头的是市委宣传部😂😂 😂

    zzzzzzzzzzzz    2018-08-17 23:33:21

我来回答
问政部门:市委宣传部
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-22 08:50:53
  • 市委宣传部回复了您的问题
    2018-08-22 08:50:53
  • 市委宣传部已受理
    2018-08-17 15:28:58
  • 问题已提交至市委宣传部
    2018-08-17 15:00:11