问政问题

发帖人:长青 发布于 2018-08-17 12:21:45
一宅两户为何不能办两个电表
我有妻儿已经和父母独立开户口了。现在是住同幢,但是各自生活,。我属于九华乡的。电力归石梁镇电力管,上周去办理新的电表,被告知同幢的两户不是办两个电表,政策规定不是一户一电吗?问他们原因就是说不能办再就没有任何解释,态度恶劣。现在问题是我们两户都独立生活了,电费都想分开来,请问该怎么解决,谢谢!

市电力局 回复

答复时间:2018-08-24 15:58:18

尊敬的网友您好:


1、按照浙江省电力公司居民阶梯电价调整营销业务处理说明(第二条)营业业务处理(1) “一户一表”的界定原则:以门牌设置为基础,按房屋独立产权为基本单位(未完善产权的区域,以土地证附图建筑红线为单元),结合公安独立立户的事实,确认同意申请“一户一表”,即一本居民住宅房产证办理一个居民电表。    

                               

2、如符合一户多人口的也可参照一户多人口办理阶梯电价。(1)、对我省电网供电区域内实行“一户一表”的城乡居民用户,户籍人口为5人及以上的家庭,每月增加100度的阶梯电量基数;户籍人口在7人及以上的 家庭,也可以选择执行居民合表电价。(2)、居民用户原则上以住宅为单位,一个房产证明对应的住宅为一“户”。  

                      

3、如以上两项都不符合想分开缴费,则建议内部安装分表,以电力部门表计度数为依据对电费进行内部摊派。                             


 如有其它问题可咨询石梁供电所营业厅联系电话:3840631

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 父母的水电用的了多少呀…父母养你这么大,为何分的这么清

    喂_你好    2018-08-18 16:35:56

  • 父母想要分开不是我们想

    长青    2018-08-20 16:04:40

我来回答
问政部门:市电力局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-24 15:58:18
  • 市电力局回复了您的问题
    2018-08-24 15:58:18
  • 市电力局已受理
    2018-08-17 16:12:45
  • 问题已提交至市电力局
    2018-08-17 12:58:38