问政问题

发帖人:坂本 发布于 2018-08-14 21:28:36
衢州市龙游中学提前开学
据《衢州教育局暑假工作通知》本市中学定于9月开学且不得提前。而龙游中学高二部却通知在8月15,17日开学,美名其曰开放自习实则强制提前开学。请教育局查证,阻止,处理,让学生有一个圆满自律计划完整的暑假。 感谢!

市教育局 回复

答复时间:2018-08-15 18:11:51

你好!经调查,由于高二山海班部分学生要参加2018年8月底至9月初举行的数学、物理、化学、生物竞赛,因此在充分征求意见和建议的基础上,计划于2018年8月15日到学校参加自主学习,在此期间以自主学习为主,届时学校向学生开放图书馆、阅览室等场所,学校安排教师负责日常教学管理和答疑等工作,不收取任何费用,同时完全遵循学生、家长自愿的原则,不作强制性要求。若需要参加,在完全自愿的情况下,学生需要向学校提出申请,批准后方可到校自习;如不想参加或不需要参加的,由家长自行负责监管。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-15 18:11:51
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-08-15 18:11:51
  • 市教育局已受理
    2018-08-15 10:51:01
  • 问题已提交至市教育局
    2018-08-14 22:57:42