问政问题

发帖人:lwh0570 发布于 2018-08-06 16:23:25
关于残疾人每月生活费补助和护理费补助的咨询
贵残联好,我有个亲戚是一级残疾,现偏瘫已成植物人,没有吞食能力,只能靠插入鼻孔的皮管挤入流食。她日常护理人是其已75岁高龄的配偶,配偶也年老体弱,身体多病。现咨询一下为什么6月生活补助费有750,但7月份却变成500元。政府对护理补助有何规定,其是否享有护理补助?另外对这种重度残疾的家庭,政府是否有其它方面的帮助和补助?

市残联 回复

答复时间:2018-08-06 17:00:22

您好!关于您提的问题答复如下:

第一,请您把联系电话告诉我们,以便我们跟您联系。第二,请把残疾人证号码告诉我们,以便我们了解核实情况。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 我手机13705702206 残疾证号不清楚,我咨询过街道残联,说750是住院护理费,出院后就是500元,其它补助是否还有?

    lwh0570    2018-08-07 16:04:30

我来回答
问政部门:市残联
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-06 17:00:22
  • 市残联回复了您的问题
    2018-08-06 17:00:22
  • 市残联已受理
    2018-08-06 16:43:51
  • 问题已提交至市残联
    2018-08-06 16:37:22