问政问题

发帖人: 发布于 2018-08-06 09:12:38
癌症患者医疗能得到报销
衢州各位领导好!对于家里有癌症人如同天塌下来办,我现在遇到看癌症不能医疗报销。人在杭州肿瘤医院,费用大啊!压力更大。这病要衢州人民医院开转院手续,可衢州医院不给开,理由是、癌症他们哪里能看。小病在衢州看没意见,这可是大病啊。希望领导帮帮忙,帮我开个转院手续,好人一生平安!万分感谢

市卫健委 回复

答复时间:2018-08-07 16:48:28

您好,按照《衢州市人民政府办公室关于全面实施分级诊疗制度的实施意见》(衢政办发[2016]100号)规定,患者未经转诊自行到市外就诊,根据医保差别化支付规定,其列入基本医疗保险支付范围的医疗费用基金支付比例下降20个百分点,不是您所说的“不能医疗报销”。到市外医疗机构就诊需经区域内二级以上医疗机构转诊,接诊医师依据患者病情和该医疗机构的诊治能力,判断是否符合办理转诊条件。

如还有疑问,可致电衢州市卫生计生委医政处,电话:3082521。

   

                    

                     衢州市卫生计生委办公室

                         2018年8月7日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-07 16:48:28
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2018-08-07 16:48:28
  • 市卫生计生委已受理
    2018-08-06 15:49:27
  • 问题移交至市卫生计生委
    2018-08-06 15:28:29
  • 问题移交至市人力社保局
    2018-08-06 14:35:33
  • 问题已提交至市民政局
    2018-08-06 09:47:16