问政问题

发帖人:平谈 发布于 2018-08-03 15:47:13
全国文明城市创建活动希望扩大整改范围

建议此次运动增加以下整改内容:

1、一楼违规安装的向外突出的防盗窗,容易导致行人碰撞、防碍停车,应一律整改;

2、安装位置过低的空调室外机,容易导致行人碰撞、防碍停车,应有统一的安装高度标准;

3、一楼商户向小区内侧开的后门,严重侵犯住户权益,带来安全隐患、妨碍停车,应一律予以封闭。以消防为由要求开后门的,消防审批部门源头就不应审批......

  当前停车矛盾是小区主要矛盾之一。。。。。。

 

市委宣传部 回复

答复时间:2018-08-06 12:04:46
“平淡”网友您好!非常感谢您对文明城市创建工作的关注和支持!您所提的建议我办已受理,并将此类问题交办给相关职能部门,对存在安全隐患的,要求开展排查整改;对涉及违法违规的,严格依法依规整治。下步我办还将组织执法、消防、住建等有关部门,按照“创建为民、创建惠民”工作思路,强化对此类问题的排查整治。
创建全国文明城市,需要每位市民的热心参与和积极建议,再次感谢您的关注和提议。祝您生活愉快!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委宣传部
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-06 12:04:46
  • 市委宣传部回复了您的问题
    2018-08-06 12:04:46
  • 市委宣传部已受理
    2018-08-06 12:04:34
  • 问题移交至市委宣传部
    2018-08-06 12:02:54
  • 市住建局已受理
    2018-08-04 16:43:26
  • 问题已提交至市住建局
    2018-08-03 16:33:17