问政问题

发帖人:姜赟 发布于 2018-08-02 07:57:07
空气污染
你好,我这里是龙游县城南开发区德贤路31号,隔壁工厂浙江力源化工有限公司,每天排出有毒废气,龙游环保局不作为,这种情况存在很长一段时间,希望有关部门来管管

市生态环境局 回复

答复时间:2018-08-09 14:54:17
        尊敬的市民朋友:您好! 您所反映的企业全称为浙江力源新材料有限公司(以下简称公司),位于龙游经济开发区城南园区龙吟路5号。该公司以废旧轮胎为主要原料,以脱硫罐、开炼机、捏炼机、精炼机为主要设备,经过分拣→切条打块→初碎→细碎→脱硫→炼胶等工序,生产、销售再生橡胶产品,是一家资源综合利用型企业。公司现有年产15000吨再生橡胶生产项目于20077月通过龙游县工业项目决策咨询(县工业决策咨询意见纪要200707号),同年9月通过龙游县环保局批复(龙环建200770号),20154月通过项目环境影响后评价并报县环保局备案(龙环后备20152号)。在环保部门的督促指导下,公司委托第三方于20169月对生产废气、厂界无组织废气及附近敏感点进行验收监测。检测结果显示,有组织废气和无组织废气主要污染物浓度均符合国家排放标准。经过后续整改,公司现有项目于20176月通过了环保验收专家的现场核查,于20184月以自主验收的方式完成了验收备案。

公司在主要的生产工序即脱硫和炼胶过程中,会产生一定的挥发性异味气体,如果收集处理不到位,会对周边环境产生一定影响。龙游县环保局对公司的废气污染问题历来十分重视。从近几年的生产工艺改进和废气治理实践情况来看,在环保部门的严格要求下,公司的废气处理工作已经取得明显阶段性成果。

公司已按环评要求配套建成了相应的废气处理设施。经过一系列改造提升,现有设施包括一套动态脱硫废气处理设施(采用脱硫尾气降温降压→气液分离→催化燃烧处理工艺),两套炼胶废气喷淋塔(采用氧化喷淋(光催化氧化)气液分离处理工艺)。

针对有关投诉反映,为更好地开展废气治理提升工作,龙游县环保局于20178月底对公司下达整改通知书,要求其停产改造,完善废气收集处理设施,改进脱硫、炼胶车间的密闭性,进一步减少外排废气对周边环境的影响。公司按照整改要求,引进北京化工大学行业最新的多阶螺杆连续挤出式再生胶制备成套技术,淘汰了3台小型脱硫罐,运用绞笼送料水冷系统改造了3条炼胶生产线,对二车间的炼胶废气处理设施进行了提升改造,对公司厂区西北厂界围墙进行了隔离化围挡。整改之后,公司脱硫、炼胶生产线的自动化水平、密闭性程度明显加强,废气的收集和处理效率进一步提升。

20185月,龙游县环保局委托第三方监测单位对公司的废气排放情况进行了监督性监测。监测结果显示,公司有组织废气、无组织废气中的主要污染物浓度均符合国家排放标准。公司也于6月份通过了行业专家的整改提升现场验收。

获悉同行先进治理技术,公司又于20187月对脱硫废气处理工艺进行了改造,引进催化燃烧工艺,安装了热力氧化处理装置(原有的等离子分解、光催化氧化、臭氧净化设施备用),实现了脱硫废气收集和处理效率的再提升。目前该装置运行稳定,效果良好。

办理依据及答复意见:

环保部门对信访投诉向来有有访必接,有诉必应。接报后我局工作人员即赴现场进行了检查。检查时该公司正在生产,脱硫炼胶生产车间因品种调整、设备故障等原因有部分胶粉原料堆放在地面,车间内有一定异味,废气处理设施正在运行,在厂区周边未察觉明显异味现象,在紧邻公司西北厂界的德贤路31号的租赁厂房内,有轻微间歇性异味。我局已当即责令公司妥善处置现场堆放于车间地面的原料,加紧修复设备故障,减少无组织废气外排,并进一步强化西北厂界围墙的隔离化密闭措施。龙游县环保局将严格督促公司加大资金投入,对现有生产工艺进行再改造、再提升,从源头上减少异味气体的产生和排放。同时,要求公司提高现场管理水平,进一步减少企业生产活动对周边环境的影响。如在平时的监管当中发现公司有环境违法行为,我局将依法处理,感谢您对环保工作的支持。

   

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-09 14:54:17
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-08-09 14:54:17
  • 市环保局已受理
    2018-08-02 14:47:55
  • 问题已提交至市环保局
    2018-08-02 08:22:13