问政问题

发帖人:美美哒 发布于 2018-07-30 12:12:33
EV71灭活疫苗,打后高烧不退,未给治疗指导意见
2017年2月7日,在柯城石梁卫生院注射EV71灭活疫苗,宝宝当晚40高烧不退,持续一个星期,并且出现口腔内部半个月皲裂出血,喝水都困难,未能进食。当时到市人民医院住院治疗近10天,从此抵抗力和体质很差,经常生病 。那时,通过12345,市疾控中心仅仅打来电话,并未提供治疗指导意见和帮助。现在觉得当时那么无助,这些政府部门一点都未曾有过任何指导。

市卫健委 回复

答复时间:2018-08-01 18:12:59

您好!

    一年半前有家长致电市疾控中心,非常着急的告知孩子接种EV71灭活疫苗后出现发热,因疾控中心工作人员没有处方权,无法提供治疗,便帮助家长联系了市人民医院住院治疗。家长后来并未反馈其他信息,但疾控中心一直在关注医院相关诊疗情况,并进行监测记录,记录显示,医院住院诊断为“溃疡性口腔炎”,不属于预防接种异常反应。

    如有疑问,可致电市疾控中心免疫规划科,电话:0570-3030681。

 

 

                         衢州市卫生计生委办公室

                            2018年8月1日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 当时是说疱疹性咽峡炎,医院送医我自己第一时间去的,何曾帮助联系一说。

    美美哒    2018-08-01 19:02:52

我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-01 18:12:59
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2018-08-01 18:12:59
  • 市卫生计生委已受理
    2018-07-30 12:36:04
  • 问题已提交至市卫生计生委
    2018-07-30 12:24:07