问政问题

发帖人:过客 发布于 2018-07-28 09:41:01
治污染建污染
市环保局您好:我是龙游县横山镇志棠村村民,我村的矿山于16年底关停,现在被志棠村村官又重新开工,场地内破碎,破碎造成的粉尘污染对村民伤害很大,而且都是晚上偷偷作业,希望贵局能为百姓作主,不要监督下级部门来处理,因为县镇级部门已经没希望了。谢谢!盼。

市生态环境局 回复

答复时间:2018-08-06 10:36:49
尊敬的市民朋友:您好! 

您反映的横山镇志棠村矿山粉尘问题,经本单位调查核实,现处理答复如下:

一、调查核实情况:

您反映的为龙游县恒达矿业有限公司,公司位于横山镇志棠村,于20096月成立并取得营业执照,经营范围为建筑石料用灰岩露天开采,公司于2011年取得采矿许可证,有效期至202111月。接到投诉后,我局执法人员于731日到恒达矿业有限公司进行检查。公司项目已经过环保审批,并于20185月通过环保验收。公司目前实际建设了一条破碎生产线,主要生产工序为:外购原料-破碎―振动―输送,破碎环节安装了布袋除尘设施,振动筛密闭设置,并设置喷淋装置。公司实际从201871日开始生产,从723日停产进行设备检修,现场检查时未生产,场地内有洒水车进行作业,喷淋设施可正常使用。经核实,7月份考虑夜间峰谷电的电价,公司夜间生产作业。

二、办理依据及答复意见:

我局要求公司加强环保设施运行管理,进一步完善污染物处理设施台账记录,确保污染物达标排放,感谢您对环保工作的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-08-06 10:36:49
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-08-06 10:36:49
  • 市环保局已受理
    2018-07-30 11:10:39
  • 问题已提交至市环保局
    2018-07-28 11:39:10