问政问题

发帖人:肥皂泡 发布于 2018-07-13 11:10:25
服现役10年来。家属为何从未享受过军属待遇
我是2009年通过高考考取国防科大大学参军入伍的,目前在海军陆战队某旅任连长。入学入伍后正常办理参军手续,但入伍已近10年,家里从来有过“军属之家”之类的牌匾,村、社区、街道也从未有任何形式的慰问活动。2016年曾通过市长热线反映问题,市民政局有一位工作人员有联系过我,答应核实督促下级进行办理和落实。目前两年多过去了,一块“军属之家”的牌子都没有见到。 前段时间看到网络问政,我也想问问,为何义务兵服役两年都有的待遇,我们这些“小干部”在部队服役10来年都不能引起重视。

市民政局 回复

答复时间:2018-07-17 11:23:22

你好!

      为了弘扬拥军优属优良传统,营造爱国拥军、尊崇军人的浓厚氛围,各级党委、政府积极推进军人荣誉制度建设,其中包含悬挂光荣牌事项。光荣牌悬挂工作坚持分类管理、规范有序、分级负责、属地落实的原则,将由国家主管部门统一设计、省级主管部门统一制作、县级主管部门统一悬挂。目前光荣牌的规范设计工作已经在进行当中,待统一制作后我们将专门组织人员上门进行悬挂。

      感谢你对民政工作的关心,我们将进一步改进工作作风,按照职责,努力做好军人的服务工作。同时,也祝你在军营建功立业,为家乡争光。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-17 11:23:22
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-07-17 11:23:22
  • 市民政局已受理
    2018-07-13 12:06:09
  • 问题已提交至市民政局
    2018-07-13 11:38:35
  • 问题已提交至市民政局
    2018-07-13 11:38:32