问政问题

发帖人:慶餘 发布于 2018-07-12 20:13:43
滴滴顺风车车辆使用属于营运还是非营运
滴滴顺风车车辆使用属于营运还是非营运,是否可以使用顺风车!

市交通运输局 回复

答复时间:2018-07-12 21:15:48
您好,您的问题已收悉,现答复如下:市运管局一直以来对非法营运行为都是予以打击取缔的。部分私家车在未取得经营许可的情况下通过滴滴平台从事营运行为的情况,是前一阶段群众反映较为强烈的问题。针对此情况,市运管局集中开展了“打黑”行动。根据《衢州市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》规定,要从事网约车经营行为必须按《实施细则》要求取得车辆及从业人员许可并符合经营管理规定。另根据《衢州市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》第二十八条规定:私人小客车合乘(拼车、顺风车),是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘不得以盈利为目的,不属于道路运输经营活动。以合乘名义开展非法营运的,会由有关部门依法查处。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 根本没有正面回答是否可以使用滴滴顺风车

    衢州人人    2018-07-20 10:04:39

我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-12 21:15:49
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2018-07-12 21:15:49
  • 市交通运输局已受理
    2018-07-12 20:52:15
  • 问题已提交至市交通运输局
    2018-07-12 20:51:04