问政问题

发帖人:得意嘟 发布于 2018-07-10 10:44:13
生育津贴发放

根据浙人社发[2018]50号规定“2016年1月1日以后符合法律、法规规定生育子女的参保女职工享受三十天奖励奖,并依法纳入生育津贴发放范围”

请问衢江区在职女职工生育津贴发放需要自己申请还是直接发放?如果是自己申请需要提交什么材料吗?

衢江区 回复

答复时间:2018-07-12 17:53:32

友“得意嘟”您好!

您所反映的问题,根据相关政策规定,给予如下解答:

为维护生育职工权益,促进妇女公平就业,均衡用人单位负担,根据浙人社发【2018】50号、衢市人社险【2015】207文件精神,自2016年1月1日起符合法律、法规规定生育子女的参保女职工享受三十天奖励假,并依法纳入生育津贴发放范围,待遇按原已发放的生育津贴标准补发,机关生育女职工不在本次补发范围内。待遇将直接发放至企业女职工个人社会保障卡内,无需个人申请,尚未开通社保卡银行结算功能的,请到社保卡上所标识的相应银行开通。

  

备注:若遇相关政策调整,以文件为准!

 

如有疑问请致电:0570-3838334                           

 

工伤生育科

                                        2018.7.11

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-12 17:53:32
  • 衢江区回复了您的问题
    2018-07-12 17:53:32
  • 衢江区已受理
    2018-07-10 14:17:14
  • 问题已提交至衢江区
    2018-07-10 11:47:15