问政问题

发帖人:吃葡萄不吐葡萄皮 发布于 2018-07-05 11:54:33
关于常山县教育局即将开展“县管校聘”工作的疑问

1.县管校聘工作将于具体何时开展?

2.全县城乡中小学全面推行还是部分学校试点进行?若试点,原因为何?

3.“县管校聘”工作几年一轮?

4.教师个人是否需要重新签订就业上岗合同或其他协议?若需要,与何方签署?

5.假设三年一轮进行校聘,进行期间辞职的教师是否需要承担相应责任或支付违约金?


市教育局 回复

答复时间:2018-07-09 11:11:05

你好!现就常山“县管校聘”工作相关问题的回复如下:

1.县管校聘工作将于具体何时开展?

2018年县管校聘工作将于近期开展,原则上7月底前全面完成。

2.全县城乡中小学全面推行还是部分学校试点进行?若试点,原因为何?

根据《浙江省教育厅办公室关于做好2018年中小学教师“县管校聘”管理改革工作的通知》(浙教办人〔2018〕26号)文件要求,2018年我省全面实施中小学教师“县管校聘”改革,要求各地参与改革的教师数量原则上不低于本地教师总量的50%。因此,根据常山县实际,2018年在全县城区中小学、农村初中公办教师中实施“县管校聘”。

3.“县管校聘”工作几年一轮?

根据省里相关文件规定,以及《常山县人民政府办公室关于推进教师“县管校聘”工作的实施意见》(常政办发〔2017〕105号),“县管校聘”按照三年一轮、每年微调的聘用管理办法。

4.教师个人是否需要重新签订就业上岗合同或其他协议?若需要,与何方签署?

县管校聘实行聘用合同管理,无需签订就业上岗合同。聘用成功后,学校与上岗教师签订《聘任合同书》。

5.假设三年一轮进行校聘,进行期间辞职的教师是否需要承担相应责任或支付违约金?

辞职需按规定的流程办理辞职手续,是否承担违约责任需根据入编时签订的事业单位聘用合同中约定的条款执行。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-09 11:11:05
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-07-09 11:11:05
  • 市教育局已受理
    2018-07-05 15:17:04
  • 问题已提交至市教育局
    2018-07-05 14:25:34
  • 问题已提交至市教育局
    2018-07-05 14:25:29