问政问题

发帖人:蓝友 发布于 2018-07-04 10:47:58
什么情况下要更换未到期的二级残疾证
持有二级残疾证的残疾人,在今年五月份被县残联叫去重新鉴定了,现在告知无法享受残疾补助优惠政策啦,二级残疾证,上面有效期十年,这还没有到期,就强制被降残疾等级,让持证的残疾人员心里有多大打击,考虑过吗,有做好安抚工作吗

市残联 回复

答复时间:2018-07-04 12:45:55
 答复:你好,你反映的情况已收悉,现答复如下:浙江省和衢州市残疾人证管理办法规定:各级残联对残疾人证有监管职责,有权对已发放的残疾人证开展抽查。你本次作为被抽查对象,进行了残疾重新评定,残疾等级予以降级。由于年龄增长、康复程度改善等因素,残疾等级的变化是很正常的。经重新评定,残疾等级变更后,与享受的优惠政策是有关系的,但如果你对县级复评结果有异议,可在被告知复评结果的十个工作日内向县级残联提出终评申请。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市残联
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-04 12:45:55
  • 市残联回复了您的问题
    2018-07-04 12:45:55
  • 市残联已受理
    2018-07-04 12:44:10
  • 问题已提交至市残联
    2018-07-04 10:48:11
  • 问题已提交至市残联
    2018-07-04 10:48:09