问政问题

发帖人:淡然 发布于 2018-07-02 19:42:56
全区上下都在创文整治为何荷花街道保护违建不拆除
街村保护村干部亲属创文整治对亲属不治不拆除,谁给街道这样的权利,公理何在!请区政府不要交办街道,可以让创建办纪委的来现场看看如此严重的乱搭乱建不拆除是啥问题,保护伞??村委会违章和村干部亲属违章乱搭乱建现象严重。不经上级主管部门批准硬性占道搭建村委会围墙和小区公共停车场租给直系亲属乱搭乱建营业汽车装潢和饭店,荷花一路西段枫丹白露小区对面占道经营乱搭乱建严重影响城市市容环境。小区内公共绿化随意围进私家院内等情况。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市信访局 回复

答复时间:2018-07-10 20:48:26

网友你好。

        根据市委市政府乡村振兴农房整治和创建文明城市的要求,荷花街道大南门村江西山新村正开展“十乱整治”,重点是对各居民住宅庭院外严重影响村容村貌的各类吊挂设施、占用村道、公共场地搭建、堆放杂物、家庭种养等行为进行集中拆除、清理。

        村委会围墙和村委大楼于2011年建设,围墙在建设用地范围内,建设情况和江西山村每家每户围墙庭院情况相似。现部分用于大南门村的党建和宣传公益橱窗。
        村里有处集体地块原为垃圾场,前几年租给饭店作停车场,目前停车场整体改造项目已于今年5月报规划局审批、公示,5月14日公示结束,规划和施工图纸目前已经过审批。接下去将按照规划进行整改。
        荷一路沿街商铺搭建时间已久,结合文明城市创建,荷花街道办事处将会同综合执法、市场监管等部门联合调查,如属违章搭建,依法依规进行处理。

市信访局 回复

答复时间:2018-07-02 21:37:25

网友你好。

      你反映的“荷花街道保护违建不拆除”问题,按照属地管理原则,我们已转柯城区信访局阅处。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 没有明确以上行为是否构成违章建筑,这么明眼人一看就知道违章搭建的不拆除,算那门子道理?多次询问没有一家单位真面回答问题!问政平台何用?相关部门相互推诿扯皮,有法不依!

    淡然    2018-07-10 23:18:31

  • 原有垃圾场租给饭店停车,为何出现那么多违章建筑没人管!公共绿化带圈进私人庭院又作何解释?荷花一路几家饭店随意违章占道搭建投诉相关部门为何不作出处理拆除!与市委市政府提出的大花园建设相符吗?街道遮掩村干部亲属违建不拆除有何依据!

    淡然    2018-07-10 23:25:21

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-10 20:48:26
  • 市信访局回复了您的问题
    2018-07-10 20:48:26
  • 已答复
    2018-07-02 21:37:25
  • 市信访局回复了您的问题
    2018-07-02 21:37:25
  • 市信访局已受理
    2018-07-02 21:31:09
  • 问题已提交至市信访局
    2018-07-02 20:42:07