问政问题

发帖人:天道筹勤 发布于 2018-07-01 19:01:05
居住证已经在办理,还没到手,机动车能去上牌吗?
如题! 居住证已经在办理,还没到手,机动车能去上牌吗? 派出所说需要15天这样才能办好,居住证还没到能不能去上牌照呢?派出所开个证明有用吗?

市公安局 回复

答复时间:2018-07-03 15:23:08
衢州市车管所答复:

根据《关于落实开具居住登记证明便民措施的通知》的规定,为实现流动人口居住登记“最多跑一次”的工作目标,根据浙流口办〔2018〕11号和衢流口办〔2018〕3号文件规定“原则上,公安机关内部不再出具居住登记证明(含居住登记告知单,下同),跨部门尽量减少出具居住登记证明”。目前车管所对流动人口来上牌的,会核查浙江省流动人口居住信息管理系统内的居住信息,对限牌地区的流动人口居住信息超过十天、其它地区有居住信息的,可以办理新车注册登记。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-03 15:23:08
  • 市公安局回复了您的问题
    2018-07-03 15:23:08
  • 市公安局已受理
    2018-07-01 20:09:32
  • 问题已提交至市公安局
    2018-07-01 19:57:36