问政问题

发帖人:古月 发布于 2018-06-29 11:39:30
废旧塑料瓶回收粉碎加工
废旧塑料瓶回收,粉碎加工,家庭作坊式企业废水这样管理

市生态环境局 回复

答复时间:2018-07-09 10:00:20
 

尊敬的市民朋友:您好!您所咨询的问题,现答复如下:

按照环保审批要求废塑料加工企业(作坊)必须通过环保审批。根据国家《产业结构调整指导目录(2011年)》、《部分工业行业淘汰落后生产工艺装备和产品指导目录(2010年)》和《浙江省淘汰落后生产能力指导目录(2012年)》,对无法取得环评审批手续的废塑料加工企业(作坊)及生产工序一律关停。符合审批要求的企业废水治理要求如下:

直排企业(作坊)污水(包括生活污水和生产废水)排放须达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)第二时段一级标准。纳管企业(作坊)污水排放须达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)第二时段三级标准。污染物排放种类和总量不得超出环保部门许可范围。

根据废水中有害物质的组成和废水排放的要求,企业可采用物理处理、化学处理、生物处理工艺的一种或多种组合进行废水的污染治理。物理处理主要采用沉淀、过滤、离心分离、气浮、蒸发结晶、反渗透等方法,将废水中悬浮物、胶体物和油类等污染物分离出来,从而使废水得到初步净化。化学处理主要采用中和、混凝、氧化还原、萃取、汽提、吹脱、吸附、离子交换以及电渗透等方法,来分离、去除废水中呈溶解、胶体状态的污染物或将其转化为无害物质。生物处理主要采用活性污泥、生物滤池、氧化塘和消化池等,通过微生物的代谢作用,使废水溶液、胶体以及微细悬浮状态的有机物、有毒物等污染物质,转化为稳定、无害的物质。

厂区内必须实行雨污分流、清污分流,一个企业(作坊)只设一个雨水排放口与一个污水排放口。

   感谢您对环保工作的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-09 10:00:20
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-07-09 10:00:20
  • 市环保局已受理
    2018-06-29 16:27:23
  • 问题已提交至市环保局
    2018-06-29 11:44:24