问政问题

发帖人:磊磊 发布于 2018-06-25 22:50:08
新元路车辆噪音扰民
随着西区的发展,每天通过新元路去往西区的车辆日见增多,从早上6点到晚上10点,一直都有大流量或快速通行的车辆经过,新元路两侧住宅楼较多,且这些住宅距离马路都比较近,如:枫丹白露、兴华苑等,每天在家感受着车辆的呼啸而过,三轮摩托车的嘟嘟嘟,实在苦不堪言。按照国家标准规定,住宅区的噪音,白天不能超过50分贝,夜间应低于45分贝,若超过这个标准,便会对人体产生危害。请问噪音扰民该由谁来负责处理?是否属于环保局管辖范围

市生态环境局 回复

答复时间:2018-06-28 10:13:04
 

尊敬的市民朋友:您好!您所反映的问题,现答复如下:
1
、新元路属城市主干道。
2
、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,城市中的道路交通干线道路两侧区域,穿越城区的内河航道两侧区域适用住宅噪声4类标准。
3
、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》   第五章 交通运输噪声污染防治   第六条  第三款:各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。

感谢您对环保工作的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-28 10:13:04
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-06-28 10:13:04
  • 市环保局已受理
    2018-06-26 10:49:29
  • 问题移交至市环保局
    2018-06-26 09:29:59
  • 问题移交至市公安局
    2018-06-26 09:18:26
  • 问题已提交至市环保局
    2018-06-26 00:37:44