问政问题

发帖人:宝宝母亲 发布于 2018-06-22 15:12:33
出了事情没人处理还一直推诿,典型的六机
4.28晚上,如果按照你们说的市妇保院建立了值班制度,那请问为什么没有值班领导在当晚以及第二天来应急处理解决问题呢?你们如此推诿,袒护市妇保院不知道你们是出于什么目的?一定需要家属通过媒体或者领导来解决这个问题吗?

市卫健委 回复

答复时间:2018-07-04 15:50:23

宝宝母亲:
    您好,您通过通衢政民网络反映的两个问题,经再次核实,现回复如下:

    一、根据《医疗质量管理办法》有关值班和交接班制度要求,市妇保院建立医院总值班制度,由院分管领导和职能科室负责人轮流值班,主要职能:负责处理非办公时间的医务、行政、后勤等协调工作,传达非办公时间上级指示和紧急通知,签收重要文件,承办急办事项;接受非办公时间医院各科室情况汇报,协调处理有关事项。2018年4月28日总值班是医务科科长,她接到委办交办的12345电话投诉后,立即与相关业务处室联系,通知食堂负责人到现场处理,并带领新生儿科值班医师到月子中心投诉人处,了解事情经过,并对投诉人宝宝进行了检查,产妇和宝宝情况正常。整个处理按照医院值班和应急处置制度执行。

    夜间由于余院长接到过李冰电话,所以特意交待主管科室密切关注并妥善处理;次日上午余院长再次电话询问事情进展,并指示医院总务科与月子中心、消杀公司、食堂承包人进行对接,下午医院总务科长到月子中心与投诉人进行面对面交流。

    二、月子中心是独立的法人单位,不是医院的下属单位,和医院无关联关系;衢州兴润有害生物防制有限公司是受医院委托从事灭蟑服务,双方都是独立的法人。您提出“假设组织产妇和婴儿转移”即使要组织,也应该由月子中心组织实施。

    当前卫生计生系统全市上下都在认真开展大整风运动,对于您每次提出的疑问都认真开展调查,并及时回复,目前我委已经收到并回复您的来信共11件,市卫生监督所也正在对职责范围内工作开展调查取证中。建议您根据责任主体依法维权。

   

                    

                     衢州市卫生计生委办公室

                        2018年7月4日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 不满意

    宝宝母亲    2018-07-04 16:13:01

我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-07-04 15:50:23
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2018-07-04 15:50:23
  • 市卫生计生委已受理
    2018-06-22 17:07:48
  • 问题已提交至市卫生计生委
    2018-06-22 15:59:48