问政问题

发帖人:外乡人 发布于 2018-06-22 12:34:36
骗取出生证
我想请问一下,如果有人为了骗取出生证找人假结婚,出生证拿到以后就离婚了,这种情况会怎样处理?结婚证是真的。男女双方会怎么处理?

市民政局 回复

答复时间:2018-06-25 11:47:55

外乡人:

      你好!根据《婚姻法》和《婚姻登记管理条例》相关规定,男女双方符合规定条件,且自愿前往婚姻登记机关要求办理婚姻登记的,婚姻登记机关依法予以办理婚姻登记。若男女双方婚姻涉及欺诈行为,建议向公安部门报案。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 应该说是准生证。

    外乡人    2018-06-22 12:36:33

我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-25 11:47:55
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-06-25 11:47:55
  • 市民政局已受理
    2018-06-22 16:54:34
  • 问题已提交至市民政局
    2018-06-22 15:58:31
  • 问题已提交至市民政局
    2018-06-22 15:58:27