问政问题

发帖人:郑罡 发布于 2018-06-20 21:23:20
新湖实验学校门口同行问题
新湖景城兰馨苑小区北门入口门正对衢州市实验学校新湖校区大门,衢州市实验学校新湖校区工作日每日16:30-17:30放学时间,由于家长将车停在南海路两旁,部分家长车辆道路中央随意掉头,导致道路拥堵。下班高峰期新湖景城兰馨苑小区业主通常被堵在南海路15-20分钟,严重影响小区业主通行。小区业主多次投诉到交警及住建部门,在各部门联合努力下2018年5月南海路至锦西大道辅路已开通。 但由于衢州市实验学校新湖校区家长又将车双向停在南海路至锦西大道的辅路,原本可以两车交汇的道路现只能通行一车,导致辅路更严重的堵塞。 现提交至衢州市教育局,希望协调衢州市实验学校新湖校区: 一、分配部分家长志愿者到南海路至锦西大道的辅路指引单向停车。 二、尽快协调新湖校区人防地下停车库接送放学时间开启,供学生家长短时间停车接送,以免资源浪费。

市教育局 回复

答复时间:2018-06-25 11:30:50

你好!

    你反映的有关于有关于实验新湖校门口同行问题,现答复如下:

    学校联合交警部门在南海路的护学岗已常态化,此外安排了8名家长志愿者在学校后门和辅道拐弯处协助指挥交通。学校积极投入人力物力,改善交通拥堵情况,相关部门也积极推进辅道和地下车库的建设,尽量改善通行条件,等停车场和辅道配套设施完善后西区管委会和交警部门会拿出更加合理的通行方案。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-25 11:30:50
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-06-25 11:30:50
  • 市教育局已受理
    2018-06-21 16:18:50
  • 问题移交至市教育局
    2018-06-21 08:34:34
  • 问题已提交至市西区管委会
    2018-06-20 21:44:45