问政问题

发帖人:宝宝母亲 发布于 2018-06-17 21:44:00
请教专业问题

一、针对答复内容:当晚进行灭蟑操作的消杀公司(衢州兴润有害生物防制有限公司)持有营业执照,并在龙游县卫生和计划生育局备案[备案编号:浙卫媒备字(2016)第330825001],从事灭蟑的二名工作人员都持有浙江省爱国卫生运动委员会办公室发放的《浙江省病媒生物预防控制培训合格证明》,符合《浙江省爱国卫生促进条例》、《浙江省病媒生物预防控制服务单位管理办法(试行)》的规定。     3. 2018年4月28日晚上衢州兴润有害生物防制有限公司工作人员对衢州市妇幼保健院食堂进行灭蟑操作时,使用的药物是江苏扬农化工股份有限公司生产的优士牌苯氰·残杀威,该药物标签上有“总有效成分含量:15%,右旋苯醚氰菊酯含量:3%,残杀威含量:12%,剂型:乳油,低毒,净含量1000毫升,生产日期为20170428,保质期两年” 等内容。衢州兴润有害生物防制有限公司提供的资料显示,该产品有工信部颁发的农药生产批准证书(证书编号:HNP 32225-12341,有效期:至2020年5月25日止)、农业部颁发农药登记证(证号:WP20110071,有效期:2016年03月24日至2021年03月24日)和江苏省农药产品质量监督检测站有限公司出具的检验报告(编号:S201702021,签发日期:2017年2月20日,所检项目检测结果均合格)。

      疑问:产品的合格并不代表使用后的效果就是没问题的,不能偷换概念的。例如:毒鼠强肯定也有产品合格证,但是给人吃了肯定致命。同理当晚灭蟑螂使用的农药优士牌苯氰·残杀威我相信产品肯定是合格的,但是使用后产生的烟雾能说明对产妇和婴儿没有任何健康影响吗?

    二、针对答复内容:据衢州兴润有害生物防制有限公司负责人回忆,2018年4月28日对市妇保院食堂进行灭蟑活动时,是按照每平方米90毫克苯氰·残杀威的浓度配比的,先把苯氰·残杀威倒入电动喷雾器壶内,再倒入水,将苯氰·残杀威稀释100倍,用电动喷雾器喷了包厢、包厢走廊过道;之后用上述同样的方法配药,用金果烟雾机以水雾的方式喷了面点间、洗碗间、餐厅、厨房到餐厅的走廊过道;最后将苯氰·残杀威与柴油配比,将苯氰·残杀威稀释20倍,用金果烟雾机以热烟雾的方式喷了厨房、洗菜间、厨房到餐厅的走廊过道。因该事件发生时间较久,目前只能做回顾性的询问调查。

        疑问:作为正规的消杀公司,使用过程应该都是有严格的记录的而不是凭借负责人回忆。另外就算回忆也并能是负责人回忆而是应该当晚施工人员进行回忆。

   三、后续其他几个问题

      1.请查明4.28晚上妇保院有没有通知消杀公司重新回到现场进行处置?

       2.当晚消杀结束后,公司人员曾经提醒月子中心的保安说烟雾会很大,如果三楼的消防喷淋报警响的话要做好解释工作。这能很明显的证明消杀公司的人对热烟雾法最后会导致烟雾蔓延到三楼的结果是知道的,而且也知道三楼是住的产妇和婴儿的。为什么不采用更安全的方法灭蟑螂呢?

     3.虽然目前没有直接证据证明灭蟑螂的烟雾是导致3名婴儿肺炎,但是从灭蟑螂农药的提醒上就明显标注着“哺乳期妇女避免接触”的字样,证明此农药肯定具有一定的毒性的,那在这个具有一定毒性的烟雾中没有任何保护措施的居住十几个小时,难道对身体没有任何影响吗?该消杀公司的技术总监一位女性特别强调是无毒的,如果她一再坚持,那她能否同意自己的两位孩子也同样在灭蟑螂的烟雾中呆十几个小时。如果愿意做这个实验的话,我们以后将绝对不再追求此事!

  最后希望市卫生监督所能从细节入手,真正从产妇和婴儿的角度出发,给此事件用科学的论证一个说法。谢谢。

市卫健委 回复

答复时间:2018-06-22 14:59:42

    您好!

    衢州兴润有害生物防制有限公司对市妇保院食堂进行灭蟑活动时所选用的方法和操作过程是否符合相关技术标准和操作规范,正在进一步核实中。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-22 14:59:42
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2018-06-22 14:59:42
  • 市卫生计生委已受理
    2018-06-19 09:17:01
  • 问题已提交至市卫生计生委
    2018-06-18 16:39:57