问政问题

发帖人:磊磊 发布于 2018-06-14 14:47:48
新元路沿街住宅噪音问题
随着西区的发展,每天通过新元路去往西区的车辆日见增多,从早上6点到晚上10点,一直都有大流量或快速通行的车辆经过,新元路两侧住宅楼较多,且这些住宅距离马路都比较近,如:枫丹白露、兴华苑等,每天在家感受着车辆的呼啸而过,三轮摩托车的嘟嘟嘟,实在苦不堪言。按照国家标准规定,住宅区的噪音,白天不能超过50分贝,夜间应低于45分贝,若超过这个标准,便会对人体产生危害。经过个人简单测量,已经超过这个数值,请问能否采取措施(如:安装类似高速的隔音墙,增加植被的种植数量和高度),帮助缓解车辆的扰民情况,还大家一个安静的居住环境,谢谢。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已受理
进度追踪
  • 市住建局已受理
    2018-06-14 17:04:19
  • 问题移交至市住建局
    2018-06-14 15:50:14
  • 问题移交至市质监局
    2018-06-14 15:44:17
  • 问题移交至市住建局
    2018-06-14 15:22:04
  • 问题已提交至市交通运输局
    2018-06-14 14:58:17