问政问题

发帖人:猪猪侠 发布于 2018-06-14 13:06:55
农村失地保险
领导您好! 农村失地保险是从哪一年开始的?如果是在实行年份后征用的,那家里前几年被征用的土地,现在还能购买失地保险吗?需要哪些文件?希望能给父母亲买个,年纪大了没什么劳动能力了。航埠这边的。谢谢!

柯城区 回复

答复时间:2018-06-22 08:32:29

您好,感谢您对航埠镇工作的关心。据查,失地保险政策最早从2004年开始实行。如果是2004年之前被征用的土地,当时已经以村集体的名义参保过一次了,现在不能享受失地保险政策了;如果是2004年之后被征用的土地,如果村里这个项目还有剩余名额并且自家被征用的土地面积刚好达到一个名额所需的面积则可以参加失地保险。具体文件资料可到村失地保险代办员处领取,或到村务员处咨询。

 

 

航埠镇

2018年621

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-22 08:32:29
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-06-22 08:32:29
  • 柯城区已受理
    2018-06-15 15:32:20
  • 问题移交至柯城区
    2018-06-15 15:18:17
  • 市人力社保局已受理
    2018-06-15 11:05:46
  • 问题已提交至市人力社保局
    2018-06-14 14:44:09