问政问题

发帖人:格局要大 发布于 2018-06-07 16:05:06
一户多宅
一户多宅是怎么界定的

市农办 回复

答复时间:2018-06-08 16:49:51

这位网友您好。据了解,市级层面对”一户多宅“没有具体文件界定,主要由各县(市、区)根据实际,自行制定政策。目前,我市常山县在“一户多宅”整治工作上政策体系比较完善,现将该县的认定标准供您参考。

“一户多宅”是指农村村民一户拥有两处及以上宅基地,分为合法“一户多宅”和违法“一户多宅”。

合法“一户多宅”的认定:1.初始图地申报登记时,农户有二处以上宅基地并已合法登记的;2.已合法取得一处农村住宅,又另行继承父母等合法拥有的房屋造成的;3.已合法取得一处农村住宅,因购买集体经济组织住宅造成的。

违法“一户多宅”的认定:分为建新不拆旧的“一户多宅”和未批先建的“一户多宅”。其中建新不拆旧的“一户多宅”包括:1.农户易地新建住宅后,原宅未按规定拆除的;2.农户拆除旧宅,原址新建住宅但旧宅未按规定拆除到位的;3.已享受下山脱贫、地质灾害搬迁、农村土地综合整治等政策的农户,与村委会签订了原宅拆除协议但未履约的。未批先建的“一户多宅”包括:1.已有农村住宅,未经批准又占有建设用地(村内空闲地)新建住宅的;2.已有农村住宅,未经批准又占用建设用地以外不涉及基本农田新建住宅的;3.已有农村住宅,未经批准又占用基本农田新建住宅的。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农办
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-08 16:49:51
  • 市农办回复了您的问题
    2018-06-08 16:49:51
  • 市农办已受理
    2018-06-08 08:37:59
  • 问题移交至市农办
    2018-06-07 17:04:22