问政问题

发帖人:小福 发布于 2018-06-06 17:32:21
配电事宜

尊敬的领导们:

     问题整理如下:

    1、目前我市是否全采用公变进行供电,专变已取消?

    2、住宅和地下室等配电箱如果总进线有计量表,这个配电箱的功率一定要小于100kW,大于100kW要上无功补偿柜和进线柜,地下室充电桩总箱和商业总箱经常会超过,这个如何解决?

    3、关于建筑设计院提供的变压器容量和个数,经常在电力公司设计和施工时都会超过设计院提供的数量和容量,电力公司回复都是说为了防止以后扩容,这对建设单位造成一定的影响,这个问题如何才能更好的解决?

    对于以上的问题希望电力公司能有一个书面的规范之类的下发,不然每次都是电力公司人员口头说,而且电力局作为垄断企业,不可不听从。请各位领导予以重视!

市电力局 回复

答复时间:2018-06-14 11:07:24

尊敬的网友您好,针对您的问题,答复如下:

1、目前我市并非全采用公变进行供电,仍有专变在运行服役。


 2、对于功率超过100kW需配置无功补偿柜和进线柜,是根据水利电力部、国家物价局文件--(83)水电财字第215号颁发的《功率因数调整电费办法》,鉴于电力生产的特点,用户用电功率因数的高低,对发、供、用电设备的充分利用,节约电能和改善电压质量有着重要的影响。为了提高用户的功率因数并保持其均衡,以提高供用电双方和社会的经济效益,制定了功率因数调整电费办法,对100千伏安(千瓦)及以上的其他工业用户(包括社队工业用户)、100千伏安(千瓦)及以上的非工业用户和100千伏安(千瓦)及以上的电力排灌站功率因数考核为0.85,配置无功补偿柜用于提高客户的功率因数,节约电能和改善电压质量。

对于地下室充电桩总箱和商业总箱超过100kW的情况,建议配置无功补偿柜和进线柜。


 3、电力公司是根据《国网浙江省电力公司住宅工程配电设计技术规定》(试行)进行小区配电设计。该规定第二十一条对于负荷计算的期限如下:“住宅用电负荷计算分近期及远期,近期指5~10年,远期指10年以后。小区配电设计时,小区公变布点数量、平面布置、空间面积、线缆及开关设备等应以远期配置。”同时根据统计数据显示,城镇居民电量每年的增长率为10%-20%。

建议设计单位根据相关规定,在设计时充分考虑余量,以免在施工环节造成影响。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市电力局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-14 11:07:24
  • 市电力局回复了您的问题
    2018-06-14 11:07:24
  • 市电力局已受理
    2018-06-07 09:39:04
  • 问题已提交至市电力局
    2018-06-07 08:45:01