问政问题

发帖人:匹夫 发布于 2018-06-05 16:31:37
公交换乘免于收费
2018-06-05 匹夫 近年来,衢州市的最多跑一次做的很好,走在全省前列。但是,公共交通这块是不是也可以像杭州一样,做到公交车换乘半小时内不收费。如果能够这样,上下班坐公交车的人肯定会多一点,开车的人会少一点,道路拥堵情况也会改善一点。

市交通运输局 回复

答复时间:2018-06-12 15:16:38

您好,您的问政已收悉,答复如下:目前使用的公交IC卡刷卡系统暂不具备换乘计费功能,市公交公司正在准备对IC卡系统进行整体升级,并考虑将换乘计费功能纳入升级需求,待系统升级完成后,市公交公司将结合我市公交优惠相应政策的调整,统筹考虑换乘优惠事宜。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 可行性不大,衢州是个小地方,也就那么大一块地盘,那还不如直接坐公交全民免费。但这需要有强大的地方财力支持,显然衢州不在此例,就算全国也没几个啊(以前就听说广东有城市实行过)

    天忌    2018-06-06 14:49:33

  • 不是钱的问题!!如果有完全的公交专用道,小车堵成狗,公交畅通无阻,开车的人才会少!!!!!!!!!!

    匿名    2018-06-07 08:32:56

我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-12 15:16:38
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2018-06-12 15:16:38
  • 市交通运输局已受理
    2018-06-06 18:11:28
  • 问题已提交至市交通运输局
    2018-06-05 17:29:05