问政问题

发帖人:匆匆一瞥、盲了今生双眼 发布于 2018-06-04 15:27:11
D级危房,村里属于禁建区应该怎么办

各位领导您好!我是江山市峡东村国泰寺的一名普通的农民,现原有的村里的在基地已经是属于D级的危房,现属于无法住人的程度(户口本属于本村总计一家五口人)。可是去村里咨询过说我们这边是属于禁建区域,房子的已经属于快要倒塌的级别,现想咨询一下几个问题。1:D级危房能否在本村的宅基地基础上重新建造或者翻新?(本村为禁建村)2:如果不能在原宅基地基础上翻新建造,村里是否有另外规划的宅基地给我们安家?3,:原先户口本人口人数为3人现增加2人总计5人(原先土地面积为80左右)村里是宅基地否能补足到国家政策范围。4:现在是否有政策对于村里危房改建的补贴或者安置?

江山市 回复

答复时间:2018-06-11 15:11:19

峡口镇政府答复:

      网友“匆匆一瞥、盲了今生双眼”你好,根据你提出的问题,现做如下答复:

      1:D级危房需属于一户一宅,且拥有合法产权证,同时由鉴定公司出具危房鉴定报告,可走简易程序,在原高度、原面积等不变的前提下进行修缮(禁建区也包括在内)2:村里可以有偿提供宅基地或盖好房子卖给该户,具体价格需要农户与村里协商。3:原先户口本人口人数为3人现增加2人总计5人(原先土地面积为80左右),最多可以申请建110平方的房子,宅基地需要与村里协商(具体情况峡东村书记管忠成已告知你户户主),但没有补足国家政策范围这一说法。4:并无危房改建补贴的政策出台,目前仅有低保户危房救助政策,可由符合条件农户向镇里进行申请。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-06-11 15:11:19
  • 江山市回复了您的问题
    2018-06-11 15:11:19
  • 江山市已受理
    2018-06-04 21:03:55
  • 问题已提交至江山市
    2018-06-04 16:08:09