问政问题

发帖人:社会观察者 发布于 2018-05-21 16:13:46
暑假了,教育部门不能也放假了,关心关心青少年,不要窝家里废了
暑假又快了,教育局不能也放暑假去了吧,可否联动体育局动起来,举办下各类体育运动比赛,衢州好像没有像样的青少年运动比赛,暑假小孩子尽玩手机,躲在空调房里,东亚病夫来形容不为过,教育局是不是该行动起来,联合体育局开展下小孩子喜欢的运动比赛,别把参加资格定那么高了,调动学生军运动起来是出发点,篮球,足球是小孩子最喜欢最爱的运动,暑假也没见什么正规的夏令营或者什么正规大型比赛,一个暑假白白浪费,有大型的自己可以参与进来或者自己同学朋友在参加比赛才会吸引青少年关注,才能把小孩子从空调房吸引出来。教育局也拿些财政出来举办下青少年运动赛事,出发点不要再弄错了,从青少年开始培养,不要又弄成高水平个别青少年的比赛,那样吸引不来目光,效果差,钱白花,市区学校不是很多室内场馆嘛,也开放给社区或者本校学生,场地都有,就是舍不得开放,国家的省里的市里的文件一个接一个,就是学校场馆大门锁的死死的。话糙理不糙,望多多举办大众体育比赛,让青少年走出家门走进运动场,不上场打球,做个观众也是好的开端,浙江其他城市暑假里都开展各类学生体育热热闹闹的,就感觉衢州安安静静听不见动静,家长要不就是把小孩子送培训机构里去做作业,太浪费了,个人私心,家里小盆友暑假就只知道在家窝着玩手机玩电脑,赶都赶不出去,看着心疼,就这样废了,连我们这代人的体质都赶不上,给孩子一个走出去的机会吧。

市教育局 回复

答复时间:2018-05-25 16:23:47

你好!你咨询的关于暑期青少年体育赛事和学校体育场地对外开放的问题,现答复如下:

一、关于举办暑期青少年体育赛事的问题

衢州市青少年儿童体育活动和赛事由市教育局和市体育局共同主办,体育局牵头举办。惯例安排在双休日和放假期间,暑假时间是青少年体育竞赛活动的黄金期,在暑期的省级、市级、区级等各类赛事活动(夏令营)精彩纷呈,根据不同年龄段、不同运动水平、不同组队方式有很多选择;教育部门每年牵头举办的四大联赛中,分校级赛、县级赛和市级赛。其中校级赛和县级赛由全市各中学在校内组织以班级为单位的比赛,以培养兴趣,争取更多学生参与活动为目标。在组织形式、比赛方法、比赛内容、年级段的划分上可以根据各地、各校的实际,改革创新,比赛时间贯穿全年。

据统计,今年暑期有80余项赛事活动举行。今后我们也将根据你的建议,加强组织不同主体开展更多的体育活动和赛事,同时更大力度加强前期宣传工作,让全市体育爱好者及时了解情况。

二、关于学校体育场地对外开放的问题

学校体育场地作为公共体育场地之一,近年来,呼吁对外开放的呼声越来越强烈。我们要求符合条件的公办学校全开放,民办学校鼓励开放,市区大部分学校都有住校生,开放时间一般在周末和节假日,学生离校时间。

我们会高度重视你的建议,下一步市教育局将尽快下发《衢州市学校体育场地设施向社会开放的实施意见》,并对衢州市市直公办学校体育场地设施向社会开放情况进行公示。联合体育、财政、卫生等相关部门研究相应的配套政策,解决相关瓶颈问题,争取“创造条件、克服困难、试点先行、逐步推开”,以方便广大市民运动,使公共体育场地真正为民所用。

感谢你对我市教育事业的关心和支持!

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 光一个学校场地开放日期就拖拖拉拉的,真难确定,一年又一年,应该我家娃上大学工作了不知会不会开放。

    社会观察者    2018-05-25 20:23:28

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-25 16:23:47
  • 市教育局回复了您的问题
    2018-05-25 16:23:47
  • 市教育局已受理
    2018-05-21 16:43:05
  • 问题已提交至市教育局
    2018-05-21 16:39:31