问政问题

发帖人:社会观察者 发布于 2018-05-21 15:59:03
暑假又要到了,体育局是不是该发挥发挥作用,多举办些大众比赛吸引下小朋友去运动
暑假又快了,请问体育局是不是有点作为,联合联合教育局动起来,举办下各类体育运动比赛,衢州好像没有像样的青少年运动比赛,暑假小孩子尽玩手机,躲在空调房里,东亚病夫来形容不为过,体育局是不是该行动起来,联合教育局开展下小孩子喜欢的运动比赛,别把参加资格定那么高了,调动学生军运动起来是出发点,不要变成赚钱项目了,篮球,足球是小孩子最喜欢最爱的运动,暑假也没见什么正规的夏令营或者什么正规大型比赛,氛围太差怎么带动全民运动,怎么带动衢州体育产业,每年的88运动日搞的那么隆重不如踏踏实实为民干点实事。把俱乐部联合起来,暑假里也加入些比赛,可以学校为单位,也可以俱乐部为单位,或者干脆就以社区为单位,都加入进来参加参加,有大型的自己可以参与进来或者自己同学朋友在参加比赛才会吸引青少年关注,才能有体育产业根基。体育局也拿些财政出来举办下青少年运动赛事。出发点不要再弄错了,全民健身,从青少年开始培养,不要又弄成高水平个别青少年的比赛,那样吸引不来目光,效果差,钱白花,市区学校不是很多室内场馆嘛,联合教育局,场地都准备好了,社区也加入进来才真体育。话糙理不糙,望多多举办大众体育比赛,让青少年走出家门走进运动场,不上场打球,做个观众也是好的开端。浙江其他城市暑假里都开展大众体育热热闹闹的,就感觉衢州安安静静听不见动静,运动产业说到底还是要从青少年开始,要自己开展开拓的,也要从无到有的,开始总是辛苦的,培养出产业化了,其他自然就全来了。培养一个青少年,就吸引一个家庭的关注和投入,培养一个青少年运动就带来5个体育人口,这样的关系应该很好理解,从青少年体育开始,衢州也会在几年内变成真正的体育之城。个人私心,家里小盆友暑假就只知道在家窝着玩手机玩电脑,赶都赶不出去,看着心疼,就这样废了,连我们这代人的体质都赶不上,给孩子一个走出去的机会吧。

市体育局 回复

答复时间:2018-05-24 16:09:51

您好,来信已悉。衢州市青少年儿童体育活动和赛事惯例安排在双休日和放假期间,暑假时间是青少年体育竞赛活动的黄金期,在暑期的省级、市级、区级等各类赛事活动(夏令营)精彩纷呈,根据不同年龄段、不同运动水平、不同组队方式有很多选择;根据您的意见,我们汇总了暑假期间近80余项赛事活动供您参考(附件),今后我们也将根据您的建议,加强组织不同主体开展更多的体育活动和赛事,同时更大力度加强前期宣传工作,让全市体育爱好者及时了解情况。我们相信只要您有需求,您就是体育赛事活动的主角。如您还需帮助,欢迎来电咨询市体育局训练竞赛处吴俊拯,0570-3856074,在此再次感谢您关心我市体育事业的发展。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 附件在哪?我看看

    社会观察者    2018-05-24 16:13:56

我来回答
问政部门:市体育局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-24 16:09:51
  • 市体育局回复了您的问题
    2018-05-24 16:09:51
  • 市体育局已受理
    2018-05-21 16:18:44
  • 问题已提交至市体育局
    2018-05-21 16:05:39