问政问题

发帖人:alone 发布于 2018-05-16 15:56:06
道前街处天目琴行晚上培训班里的架子鼓练习通过敞开的窗传出嘈杂的噪音。
      道前街处的天目琴行内,每到晚上培训班里的架子鼓练习时,其鼓声会时常通过敞开的窗传出嘈杂的噪音,影响楼上及附近老人的休息,孩子的学习。特别是已经入夏,天气燥热,再加上嘈杂的噪音,影响更显得严重,恳请贵局对该培训机构采取有效隔音措施,不要再扰民了。谢谢。

市综合执法局 回复

答复时间:2018-05-16 19:10:57
网友你好,你所反映的情况我局执法队员此前已在巡查中了解,并就此提醒琴行经营负责人。音乐不是噪声,且根据我局法定职责和《环境噪声污染防治法》之规定,乐器练习声响影响居民生活的情形不属于我局依法查处的“经营性娱乐场所发出噪声影响他人生活”情况,与公安机关负责查处的“住宅室内娱乐活动发出噪声影响他人生活”情形也不相符,我局建议您直接与琴行经营者进行沟通,如您坚持主张琴行内练习乐器声响影响您正常生活、侵害您合法权益,可以就此发起民事维权。或向行业主管部门教育部门反映其教学场地选址不合理、存在扰民现象等情况。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-16 19:10:57
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2018-05-16 19:10:57
  • 市综合执法局已受理
    2018-05-16 18:53:18
  • 问题已提交至市综合执法局
    2018-05-16 16:38:18