问政问题

发帖人:网友_859696 发布于 2018-05-16 14:32:30
建冷库问题的再咨询

返乡下乡人员创业创新促进农村一二三产业融合发展,全国大力发展农民合作社、种养大户、家庭农场等生产经营主体。根据统计,全国农村果蔬冷库的建设呈高速发展的态势,像苹果产区、大蒜产区等,都有在产地大力发展农村自建冷库的大量报道,政府还有鼓励措施!但在柯城农村,却很少见到有冷库!柑橘、胡柚等水果生产还是采用传统保鲜方式,造成来年5月销售不畅通时果品已经烂大街了,只能白白的倒掉!既造成环境污染,又打击农民生产积极性!试想一下,如果有个气藏冷库,11月份采摘进库,可以保持水果品质一直到来年6月,不干不烂没有酒味,又怎么会出现倒掉的情况呢?大批量的存储,错季的销售,按价格预期,冷藏成本完全可以接受(大概每斤3毛)!

我在前篇问政中柯城区 回复

答复时间:2018-05-14 08:43:23

你好!

你的反映已收悉,现回复如下:

1、该地块一查不符合两规。

2、山地转生产性用地流程复杂,请到乡或区国土部门咨询。

3、申请冷库需向市场监管局咨询流程。

    从回复中看不到农村自建冷库的可能性(冷库要大量用地、交通、环境、电力等要跟上,还要考虑用地用工成本),按照柯城区现行农村建房的要求,既要符合两规,又要考虑现实,我想问问政府创业农民应该怎么做?

1.柯城区是水果产区,政府到底有没有考虑过鼓励冷库建设的政策和想法去解决果农卖柑橘难的问题?

2.一定要在水果蔬菜原产地建设冷库(建城里不考虑),政府能不能具体指导创业农民怎么做?是不是根据规划不管怎样都不允许做!

 3.自己找地方,你们说不符合两规!如果可以的话,你们帮我划个可以建冷库的范围啊!规定太多,小农民不可能了解那么多,帮我整理清楚点可以不?回复太简单了,看了还是不知怎么搞!


柯城区 回复

答复时间:2018-05-17 09:04:14
你好!由于你所咨询的问题涉及多个部门,请你抽空直接来九华乡政府进一步咨询。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 难道放到来年销售就一定好卖了吗?肯定不是,说到底椪柑的滞销是竞争力不足的问题,就算你能放个十年又能怎样,所以政府要做的是尽量转移农业人口,提高第三产业的比例,而不是再做农业上的无用功。

    明    2018-05-16 17:17:30

  • 照楼上这个想法,农村就不要发展了。什么时候价格好就卖,谁规定一定得放半年。不敢想就不敢干!十次有八次成功就赚了!

    网友_859696    2018-05-17 12:09:44

我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-17 09:04:14
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-05-17 09:04:14
  • 柯城区已受理
    2018-05-16 16:18:39
  • 问题已提交至柯城区
    2018-05-16 14:40:41