问政问题

发帖人:冬冬 发布于 2018-05-16 13:25:28
独生子女证明如何开具

你好:

我儿子今年已经28岁了,是独生子女,但是快过去三十年了,独生子女证早就找不到了,现在需要用证,请问独生子女证明在哪里开?怎么开?要带什么资料?谢谢!

市卫生计生委 回复

答复时间:2018-05-16 17:10:59

提问者:
    您好!

    您通过通衢政民平台咨询的“儿子今年已经28岁,独生子女证找不到,如何补办”问题,现答复如下:

    根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十一条规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,经申请,由生育管理所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处发给《独生子女父母光荣证》。符合申领《独生子女父母光荣证》的夫妻,可到社区居委会或村委会领取并填写《独生子女父母光荣证申请表》,加盖村(居)公章;携带身份证、户口簿、结婚证原件以及独生子女一寸照片2张,到生育管理所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处办理。具体事项请咨询生育管理所在地乡(镇)人民政府或街道办事处计生办。

    如有疑问,可致电市卫生计生委计划生育家庭发展处,电话:3050922。

    经办人:黄磊          联系电话:8871500

                    

                     衢州市卫生计生委办公室

                        2018年5月16日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫生计生委
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-16 17:10:59
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2018-05-16 17:10:59
  • 市卫生计生委已受理
    2018-05-16 15:40:38
  • 问题已提交至市卫生计生委
    2018-05-16 14:41:35