问政问题

发帖人:伊琳325?? 发布于 2018-05-15 22:59:19
衢州有礼,书香衢州,请问衢州的公共图书资源何时上线
衢州要打造有礼城市,市民素质的提高也是一个重要方面,但一直以来衢州的公共图书资源这块都做得很不理想,老图书馆设备陈旧书籍资源不足又没有阅读区域,导致衢州人连个休闲看书的公共场所都没有,这对于城市形象也是一个降分的点,请问市政府何时规划建个大型的公共图书区域供市民使用

市文广局 回复

答复时间:2018-05-18 17:42:57

尊敬的读者:
  您好!您反映的衢州公共图书资源不理想,老图书馆设备陈旧,书籍资源不足,没有阅读区域。现答复如下:
  第一,三衢路图书馆属于过渡用房,困难只是暂时的。市委市政府在西区规划建设衢州文化艺术中心,图书馆也在其中,面积将达到16000平方米。我们也在积极争取财政资金,增加购书量。届时新的图书馆各项硬软件设施将得到改善,能完全满足读者的阅读、查询要求。
  第二,2017年9月开通了水亭门南孔爷爷的书房24小时图书室,实现自助办证和自助借阅图书。2018年市政府为民办实事项目已经把市本级建立4个自助图书馆列入计划,配备自动化办证机、自助借阅机、门禁联动系统和智能安全检测系统,实现办证、借阅功能的全自助,年内必须完成。届时您可以就近在自助图书馆看书。
  第三,衢州市图书馆的数字化信息化工作近几年一直在进行。2013年开通了衢州市图书馆门户网站并上线外网查询本馆藏书;2014年5月开通浙江网络图书馆,读者凭本馆帐号及密码就可查询使用浙江网络图书馆的海量信息资源;同时购买了超星移动图书馆平台,可为读者提供查阅服务,并提供论文、图书、期刊报纸等超3亿条中外文文献元数据。(浙江网络图书馆和超星移动图书馆的帐号密码及使用方式请参考市图书馆门户网站www.qzlib.cn “共享工程”栏目中“衢州资源”的具体说明)。
  感谢你提出的宝贵意见,我们将在今后不断改进我们的工作。


                              衢州市图书馆
                            2018年5月18日

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市文广局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-18 17:42:57
  • 市文广局回复了您的问题
    2018-05-18 17:42:57
  • 市文广局已受理
    2018-05-17 10:15:10
  • 问题移交至市文广局
    2018-05-17 09:48:55
  • 市委宣传部已受理
    2018-05-17 09:07:47
  • 问题移交至市委宣传部
    2018-05-17 09:02:34
  • 柯城区已受理
    2018-05-16 09:35:48
  • 问题已提交至柯城区
    2018-05-16 08:40:17