问政问题

发帖人:老白金 发布于 2018-05-15 11:43:22
权为有多大
请问领导,前党员因醉驾被开除党藉,:再可以恢复党员吗

市委组织部 回复

答复时间:2018-05-22 17:11:50
你好,根据党章和《中国共产党发展党员工作实施细则》的规定要求,因受刑事或行政处分而被开除党籍的,如果不是由于品质恶劣,有意触犯国法而受到处分的,而且在犯罪以前,思想和工作一贯表现好,在犯罪之后,对其错误有正确的认识和深刻的悔悟,并确实改正错误的,具备了党员条件,本人可以重新申请入党。并经上一级党委审查,可以批准重新入党。但是不能恢复党员身份。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委组织部
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-22 17:11:50
  • 市委组织部回复了您的问题
    2018-05-22 17:11:50
  • 市委组织部已受理
    2018-05-16 12:03:49
  • 问题已提交至市委组织部
    2018-05-15 14:45:26