问政问题

发帖人:96811 发布于 2018-05-14 11:05:21
96811舆情快报------南湖旁边的长廊有个流浪汉

【96811舆情快报】

浙江省衢州市一市民致电96811反映:南湖世家对面南湖旁边有个长廊,有个流浪汉天天穿着短裤打着赤膊在这里撒尿,白天晚上都在,这里本来是市民休闲的地方,害人家坐都不好坐了,人家天天跳舞锻炼他天天在那里,这样子不好的,希望城管还是什么部门把他弄到收容所去。



衢报公众服务中心

2018-5-14

市民政局 回复

答复时间:2018-05-16 16:37:13

96811

      你好!在接到反映的情况后,市民政局高度重视,市救助站工作人员于201851416时赶到现场进行劝导。据悉,市救助站在“夏季送清凉”和“冬季送温暖”的便民服务活动中曾多次对该名人员进行现场劝导,劝其接受救助,但均被其拒绝。

      根据国务院第381号令“无偿救助、自愿救助”精神,市救助站对街头不愿来站人员只能进行劝导,无法强制处置。下一步, 市救助站将继续加强对其的劝导,按照救助程序进一步做好救助管理工作。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-16 16:37:13
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-05-16 16:37:13
  • 市民政局已受理
    2018-05-14 12:13:06
  • 问题已提交至市民政局
    2018-05-14 11:06:02