问政问题

发帖人:星河灿烂 发布于 2018-05-13 22:48:44
自闭症补贴为什么不能发放
我孩子3岁,去年被诊断重度自闭症,要求全天密集康复,衢州的康复机构我们去看过,自费上了两节课,老师说孩子年龄太小了。不得已来到杭州,经过各种机构的排队,我们终于可以在杭州市级定点机构训练。今年回衢州填表想领取自闭症每年2万4的补助时,被告知不能报销。因为杭州市级定点机构不属于柯城区报销范畴,只有本市定点,或者省定点机构才能报销。但是我们有同一个机构训练的江山和开化的自闭症家庭都能拿到补助,这太不合理了,我们为了孩子,在杭州租房,付出无比的艰辛,为什么会有这样的规定卡住我们,让我们连国家给的补助都拿不到?

市残联 回复

答复时间:2018-05-14 10:06:41

    根据省残联儿童基本康复服务与补贴制度的有关规定,符合补贴条件的残疾人儿童可到所属县(市、区)残联申请,经审核后到省、市残联对外公布的定点康复机构接受训练,再将训练费用到当地县级残联报销。如有凝问可咨询当地县级残联。

    市残联联系电话:(0570)3059896

                                                                                                            衢州市残疾人联合会

                                                                                                           2018年5月14日10:00

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 衢州的两个定点机构,去年去贝蓓,老师说年龄太小,今年去三叶草,说只有两个老师,要排队不知道什么时候,省残联的民政和青苹果,去年排队到现在也没通知去上课,怎么我们就不能在杭州市的定点机构上课了?不合理啊,要一直排队把黄金训练时间浪费掉吗

    星河灿烂    2018-05-14 10:50:13

  • 瞎扯。这类问题是越早康复治疗越好。3岁已经不小了

    小小人民    2018-05-14 17:18:32

我来回答
问政部门:市残联
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-14 10:06:41
  • 市残联回复了您的问题
    2018-05-14 10:06:41
  • 市残联已受理
    2018-05-14 09:42:48
  • 问题已提交至市残联
    2018-05-14 09:02:09