问政问题

发帖人:aonomemo 发布于 2018-05-10 09:19:04
生育保险
1,在公司正常上班,公司交社保,如果公司有拖欠保险,是否对职工领取社保金有没影响?2,衢州男性是否有社保领取?
点击查看大图

市人力社保局 回复

答复时间:2018-05-16 17:19:05

aonomemo

    您好!

关于您咨询生育待遇的问题现回复如下:

根据衢政发【200565号文件规定职工要享受生育保险待遇需“用人单位及其职工按照规定参加生育保险并履行连续缴费义务满6个月”,男性符合以上条件并且“实施计划生育避孕手术和复通手术”也可以享受生育报销待遇。感谢您对社会保险事业的关心和支持,祝您生活愉快!

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-16 17:19:05
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2018-05-16 17:19:05
  • 市人力社保局已受理
    2018-05-10 09:24:07
  • 问题已提交至市人力社保局
    2018-05-10 09:21:54