问政问题

发帖人:良兄 发布于 2018-05-09 10:42:26
土地征用补偿有违宪法
浙江省衢州市柯城区姜家山乡大塘头村村委会,对本村土地被征用补偿分配方案,有违宪法给予村民同等的权利,如下: 国家宪法赋予村民的基本权利,同等享有应遵循法律面前人人平等、公平原则,平等权给予村民的“政治”“经济”“公共”待遇具有行政村户籍和该村内公民所享有的权利,不分民族、性别、职业、居住期限等都一律平等地享有宪法和法律规定的权利。中共中央、国务院办公厅发布的《关于切实维护农村妇女土地承包权益的通知》中强调农村妇女无论是否婚嫁都应与相同条件的男性村民享有同等的权利,任何组织和个人不得以任何形式剥夺其合法的土地承包权、宅基地使用权、经济组织收益分配权和其他有关经济权利。 分配方案(第五条)(一)1、2、3和(八)条同是该村公民,为何享受政策不一致,本人妻子出生至今一直是本行政村在册农业户口,土地确权证上也有在册权益,经常回家并和行政村一直保持联系,履行村里各项义务,参加每届的选举,每年积极参加村组织的孕检,生殖健康查体,自觉实行晚婚晚育和持生育证生育,办理独生子女证,为何今后就不能享受本村村民的同等分配政策?女儿已迁入本行政村在册农业户口,为何不得享受分配政策?今特向上级部门求助。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市国土局 回复

答复时间:2018-05-16 11:33:47

您好!感谢您对我局工作的关心和支持,您所咨询的村征地补偿费等集体资产分配政策不属于国土部门管理职责,请向当地乡政府及农业局咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市国土局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-16 11:33:47
  • 市国土局回复了您的问题
    2018-05-16 11:33:47
  • 市国土局已受理
    2018-05-09 10:54:36
  • 问题已提交至市国土局
    2018-05-09 10:52:42
  • 问题已提交至市国土局
    2018-05-09 10:52:39