问政问题

发帖人:杨柳春风 发布于 2018-05-04 15:15:52
老年人权益
民政局发布信息称“老年人医院就诊免收挂号费”可是医院宣称没有接到通知。是民政局忽悠老年人,还是医院拒不执行优惠老年人的政策?

市民政局 回复

答复时间:2018-05-10 11:30:55
 杨柳春风:
      你好!根据《衢州市优待老年人规定》(衢政发〔2006〕17号)文件第二条规定:“70周岁以上老年人到市区医院(诊所、医务室)看病,凭《优待证》免收挂号费(专家门诊挂号费减半)”。你可按照该文件规定查看是否符合减免条件,感谢你对民政工作的关心和支持! 

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 有答复没监督!我们凭红字浙江老年证,(74周岁)去医院挂号(衢州人民医院)挂号人员说:没有接到通知!民政局如果真正为保障老年人权益,请在人民医院挂号处张贴通知。以免挂号人员借故推脱。

    杨柳春风    2018-05-10 12:15:50

我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-10 11:30:55
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-05-10 11:30:55
  • 市民政局已受理
    2018-05-04 16:41:13
  • 问题已提交至市民政局
    2018-05-04 16:37:40