问政问题

发帖人:执政为民 发布于 2018-05-04 11:27:27
农村房屋的不动产登记政策何时出台
因衢州市衢江区农村集体土地使用证换证申请半年有余,最后被告知已停止办理,以后要统一办理不动产权证,而时间已过去很久,相关的办理政策何时出台,以及到底什么时候可以开始办理,需要补交什么资料等,希望得到市国土局的解答,衢江区国土窗口回复说等上面通知,我也不知道这所谓的“上面”是哪面

市国土局 回复

答复时间:2018-05-09 17:04:47

您好,感谢您对我局工作的支持和关心,现对您的问题答复如下:

    一、根据《浙江省政府关于农村宅基地及住房确权登记发证工作的通知》(浙政办发〔201743号)文件精神,我区将统一开展农村宅基地及住房确权登记发证工作,预计2019年底基本结束。

    二、您若急需办理宅基地使用权及房屋所有权登记,可以携带下列材料到当地国土所申请办理不动产登记:

1、申请人合法有效身份证明;

2、土地权属来源证明;

3、房屋符合城乡规划的证明;

4、符合一户一宅的证明;

5、权籍调查成果。

最后感谢您的来信,也希望您在我们今后的工作当中多提宝贵的意见。

 

联系人:李建霞              联系电话:3679169

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市国土局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-09 17:04:47
  • 市国土局回复了您的问题
    2018-05-09 17:04:47
  • 市国土局已受理
    2018-05-04 15:25:54
  • 问题已提交至市国土局
    2018-05-04 15:01:36