问政问题

发帖人:山里人 发布于 2018-05-04 10:50:57
我的环境太差了
沈家开发区南山路成垃圾场了,叫我们村民天天生活在垃场边了太可恨了,他们有没有审批过,做过环评吗
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

衢江区 回复

答复时间:2018-05-09 17:05:37

网民山里人:

你好。你反映的沈家开发区南山路成垃圾场问题已收悉,现将相关情况答复如下:

沈家开发区南山路垃圾场位于衢江区经济开发区南山路,为临时性建筑垃圾及装潢垃圾的堆放点,周边大多为厂房。建筑垃圾和装潢垃圾的处置是一项关系到千家万户的民生实事,需要各方面合力解决。建筑垃圾处置的出路是建筑垃圾资源化再利用,目前衢州市正筹建相关再利用项目。在项目建成前为解决建筑垃圾无序偷倒等现象,管理上在采取“堵”的同时,也必须考虑“疏”的问题。

南山路临时性建筑垃圾及装潢垃圾的堆放点经区政府同意设置,因堆放点为短期内临时堆放,不涉及立项建设,故不在环评所要求的目录中。为考虑堆放点对周围环境的影响降低到最小,已在堆放点四周种植了绿化,并将地块内流经建筑垃圾的雨水接入污水管网,同时已联系了专业除虫服务单位制定了防治方案。

              

 

                             衢江区住房和城乡建设局

                                                                        2018年5月9日


问政网友回复

共有 2 条回复
  • 希望有关部门尽快处理一下吧,天热的话虫子太多了

    山里人    2018-05-04 11:03:53

  • 完了我的环境没法改变了,舍我小家为大家了,我在怎么办

    山里人    2018-05-09 18:20:16

我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-09 17:05:37
  • 衢江区回复了您的问题
    2018-05-09 17:05:37
  • 衢江区已受理
    2018-05-07 08:53:41
  • 问题移交至衢江区
    2018-05-04 16:13:04
  • 问题已提交至市环保局
    2018-05-04 14:56:20
  • 问题已提交至市环保局
    2018-05-04 14:56:18