问政问题

发帖人:浙山浙水 发布于 2018-05-03 11:42:55
关于杜泽镇三村村民周建兵违法乱建房屋无人敢管的事情

         2016年邻居杜泽镇三村村民周建兵趁我怀孕生小孩之际,不经我本人同意,无视国家政策法律法规,将我位于杜泽镇一村横街63号家中墙拆掉、瓦片掀掉,强行将房子筑与我家墙上加高,并将马路占为己有扩充成房子,搭建违建房(无门牌)。

        我母亲找其理论,他仗着亲戚是村民主任有恃无恐,欺负我们孤儿寡母,叫嚣到他就是这样,你奈我何?有本领你去告。我们多次找村里、镇里要求相关人员出面协调解决,调解中周建兵和其母承认墙是我们家的,他也承认自己违规建造房子。(有录音、有人证),他们自恃有村干部撑腰,说房子造了墙也建了,就是他们家的。

        杜泽镇三村干部竟然让我们退让给周建兵。

        镇干部提出让周建兵归还本属于我家的墙,周建兵拒绝。

        光天化日朗朗乾坤,周建兵强霸马路扩建房子,强行扒建公民房子,加高扩建,并将其占为己有(均未审批)。三村的村干部不作为也就罢了,还要说人家占去,拆了是不可能的。难道村干部就能一手遮天,无视浙江省政府决定的三改一拆政策?村官难道是村霸?

        习近平主席在中央政法工作会议中强调,要把群众合理合法的利益诉求解决好。希望衢州市政府,对违法建筑一查到底,不姑息,不纵容,还我公道,还杜泽镇全体村民路权。


突出的水泥建筑房为2016年新建,将马路占去造房子,使我家门口形成L行,并侵犯杜泽镇全体村民路权。

 

市信访局 回复

答复时间:2018-05-03 15:37:34

网友你好。

      你反映的杜泽镇三村村民周某某违建房屋、侵犯路权问题,我们已转衢江区信访局阅处。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 文明解决不了农村这些纠纷,拿说话

    小虾米    2018-05-04 10:45:27

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-03 15:37:34
  • 市信访局回复了您的问题
    2018-05-03 15:37:34
  • 市信访局已受理
    2018-05-03 15:30:40
  • 问题已提交至市信访局
    2018-05-03 14:20:28