问政问题

发帖人:金豪灯饰 发布于 2018-05-01 20:28:06
衢州城南印象
领导巨化厂区烟雾污染严重影响城南印象小区业主的生活环境。请问有解决办法吗?

市环保局 回复

答复时间:2018-05-07 16:44:23
尊敬的市民朋友:您好! 

经调查,城南印象小区业主反映的巨化烟雾主要是指巨化热电厂高空烟囱排放的锅炉烟气,其“白烟”主要为水蒸气在空气遇冷凝结后产生的现象。该排口已安装了在线监测设施对排放的污染因子进行实时监测,相关数据与我局智慧环保平台联网并实时监控。根据我局对在线监测数据查核,该尾气未出现超标排放情况。

近年来,我市大力开展蓝天保卫攻坚行动,全面推行大气污染防治工作,在我局的督促要求下,巨化集团公司也投入大量资金持续开展大气污染防治工作,其中热电厂烟气全部完成了深度治理,实现了超低排放。今后我局将继续监督巨化集团公司不断深化大气治理,加强环保管理,确保废气稳定达标排放,不断减轻对大气环境的影响,感谢您对环保工作的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市环保局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-07 16:44:23
  • 市环保局回复了您的问题
    2018-05-07 16:44:23
  • 市环保局已受理
    2018-05-02 10:22:41
  • 问题已提交至市环保局
    2018-05-02 08:37:36