问政问题

发帖人:没长大 发布于 2018-05-01 12:57:13
农村橘子没人收,全部都倒了
我们那里一个村的橘子没有人收,现在每家要么倒了要么扒皮……农民一年的辛苦全部化做泡影。本身农民日子就不是很好,这样的情况不光农业成本都收不回来,还早把辛苦剪回来包的橘子废人工倒掉!对于这一情况政府为什么不帮忙想想办法?一直这样谁还做农业呢?像我们村,只要年龄允许的都出去打工了,以前是到处的橘子树,现在都是光突突的荒山荒地了 ,杂树杂草到处都是,真的很可惜

市农业农村局 回复

答复时间:2018-05-04 08:37:57
网友你好:你反映的关于柑桔销售难的问题,市委市政府高度重视,早在春节过后就对柑桔销售情况进行调研,3月16日市政府专题召开了柑桔销售工作会议,采用了一系列促销措施。今年柑桔销售难主要是椪柑,常山胡柚及其它柑桔新品种都不存在问题,椪柑销售困难的主要原因:一是全国柑桔逐年增产,对椪柑销售空间造成挤压,特别是今年春节前后,砂糖橘集中上市,价格暴跌,进一步挤压了椪柑销售市场;二是去年椪柑销售价格高,今年桔农惜售心理加重,造成销售后期库存积压偏多;三是桔园失管日趋严重,加上去年气候异常,夏季前期降雨集中,后期高温干旱,柑桔果形偏小,黑点病严重,商品性差,在全国柑桔供给过剩的大背景下,进一步加剧了销售难度;四是印尼出口受阻。为此,近期市政府要求一是全力冲刺最后销售阶段。抓住最后半个月的销售时间,“线上+线下”双管齐下,引导桔农顺价销售,充分调动柑桔经纪人、返销大户的销售积极性,大力扶持微商、电商等新型营销主体,拓展柑桔销售市场。二是 开足马力扩大柑桔加工,增加柑桔加工量,尽力消化剩余柑桔。要长期解决柑桔销售难问题,市政府制定了政策鼓励广大农户淘汰“三低”(低产、低效、低洼)桔园,加快品种更新换代,创建柑桔精品园,提升柑桔品质是关键,“桔子好,才有价格好”,现在随着生活水平的提高,种植任何农产品都要讲品质、讲安全,农产品好不好卖,能不能卖上好价钱,最终要由消费者掏钱,由市场决定。近年来,由于大量劳动力外出务工,在家管理桔园大多数是老年人;加上2016年严重冻害,造成大量桔园失管,柑桔品质更差。为此,我们建议如果自己没有能力管好桔园,可以把土地流转出去,让有懂生产、善经营的人进行规模化生产经营。谢谢你的的来信!我们将尽最大努力做好柑桔转型发展工作。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-04 08:37:57
  • 市农办回复了您的问题
    2018-05-04 08:37:57
  • 市农办已受理
    2018-05-02 11:54:34
  • 问题已提交至市农办
    2018-05-02 08:40:23