问政问题

发帖人:美美哒 发布于 2018-04-29 17:05:41
石梁镇椪柑忙着整车整车倒掉
眼下“乡村振兴”提的火热,但是,石梁镇的十年如一日贫穷,除了整天路挖了填,填了挖,还是那条蚯蚓路。看不出一点格局定位,如果走农业,椪柑这一支柱几年前已然倒下。但是留守农民该往哪里发展?有没有新型种植经济作物呢?农民 负收入 多年,为什么没有一点指引或政策扶持,关键石梁还离市中心这么近,真是难堪。

市农业农村局 回复

答复时间:2018-05-04 11:33:11
你好!问题已收悉,对您反馈的问题,市农业局高度重视,进行了专题调研,并初步给出以下四点建议:

一是柯城区2016年制定并实施柑桔产业转型发展三年行动计划,鼓励淘汰三低橘园,加快品种更新换代,创建柑桔精品园,启动柑桔繁育基地,培育出口主体等一批重大项目,引进了农法自然、中澳柑橘风情园等一批新型经营主体,打响衢州柑桔品牌,带动衢州柑橘提升发展;

二是结合乡村振兴项目,在石梁镇优先选择一批产业基础好、村班子发挥作用强、村民积极性高的村庄打造产业特色村+新零售示范村,以特色产业+农产品电商带动石梁镇振兴;结合浙江省休闲农业及乡村旅游项目,发展独特的“橘文化”,大力打造“石梁橘海”观光旅游,以旅游带动经济,实现柑橘产业融合发展 ;
   
三是鼓励退橘改种、退橘改粮、退橘改水等项目,选择经济效益好的猕猴桃、葡萄、桑葚、有机蔬菜、中草药、旱粮、有机稻米等,对现有“三低”橘园进行改造,根据柯农〔20162930号文件精神,严格落实补贴政策,推动柑橘产业转型发展。

四是如有未尽事宜,请与柯城区农业局产业科联系,联系电话:0570-8762010

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-04 11:33:11
  • 市农业局回复了您的问题
    2018-05-04 11:33:11
  • 市农业局已受理
    2018-05-02 12:01:07
  • 问题已提交至市农业局
    2018-05-02 08:44:50