理政问题

发帖人:平淡无奇 发布于 2018-04-24 17:07:42
次氯酸钠
次氯酸钠

        你好

       请问造纸企业使用高纯度次氯酸钠危化品作漂白剂,需不需要办危化品许可证呀。

       谢谢!

市应急管理局 回复

答复时间:2018-05-11 10:20:54
你好,使用次氯酸钠不涉及危险化学品的生产、经营。根据《危险化学品安全使用许可证实施办法》(国家安全生产监督管理总局第57令),危险化学品使用企业是指使用列入危险化学品安全使用许可适用行业目录、使用危险化学品从事生产并且达到危险化学品使用量的数量标准的化工企业。造纸厂未使用列入危险化学品安全使用许可适用行业目录,次氯酸钠也未列入危险化学品使用量的数量标准目录。综上,造纸厂使用危险化学品次氯酸钠不需要进行许可。

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市应急管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-05-11 10:20:54
  • 市安监局回复了您的问题
    2018-05-11 10:20:54
  • 市安监局已受理
    2018-05-11 08:10:43
  • 问题已提交至市安监局
    2018-04-25 08:31:36