问政问题

发帖人:我脑子是浆糊 发布于 2018-04-21 23:58:27
柑橘滞销问题
我想问下,对于我市的几乎全部橘农来说,今年柑橘滞销,政府是否有相应的措施?是否有拿出相应的资金来补偿农户的损失?还是置之不顾?只关注如何处理烂橘子,不让烂橘子污染环境?

市农业农村局 回复

答复时间:2018-04-24 11:55:09

这位网友您好!关于柑橘滞销问题,我们及时咨询了市级主管部门,现将市农业局的反馈意见回复给您,希望对您有所帮助。

3月15日市农业局接到相关反映后,及时上报市委市政府,同时局里高度重视,迅速行动,积极应对,提出以下措施和建议:        1.积极反映情况,迅速形成合力,共同应对。市委市政府高度重视今年柑橘销售所面临的问题,已召开专题会议,形成专班,组织柯城区、衢江区政府及农业、商务等各部门齐心协力,各乡镇联动,多途径帮助广大橘农,并妥善做好烂桔处理工作。

2.做好当前全国柑橘销售趋势分析,并积极和橘农沟通讲解。我局召集市柑橘产业协会人员、贩销大户、橘农代表,认真听取各方意见,初步分析主要有以下几方面因素:一是全国柑橘市场呈饱和态势。但针对不同需求的特殊小众市场,部分贩销大户也积极收购本地柑橘销往国内河南、贵州、东北等地。二是受其他晚熟柑橘品种影响。今年全国砂糖桔增产较多,供货量大,其他春见(耙耙柑)、沃柑、不知火等晚熟柑桔也近期陆续上市,与我市椪柑采后贮藏的销售时期有些相近。但随着砂糖桔销售季节过去,价格开始出现上涨,对全国柑橘市场有一定带动作用,我市也销售出部分柑橘。三是柑橘出口不畅,积极开拓其他市场。政府和民间组织,积极寻求外贸途径突围。印尼一直是我市最大的柑橘出口目的市场,由于贸易壁垒等原因,至今未开关,对我市柑橘贸易特别是椪柑出口产生一定影响,但通过近期积极沟通,我市柑橘出口开拓出印度市场。另外,受去年不利天气影响,我市椪柑果实整体偏小,黑点病严重,品质影响较大。

3.畅通柑橘供需信息渠道。通过多平台发布柑橘售卖信息,并积极联系销售渠道商,做好对接前来收购。前期已有相关收购活动,消化掉一些柑橘库存。

4.多用途多渠道处理滞销柑橘。我市部分加工企业根据生产能力,积极收购农户柑橘,加工砂囊、保健成分等产品和有机肥,为柑桔销售助力。橘农也可通过橘皮、橘肉分开卖的方式尽可能减少损失。

       建议广大橘农变被动为主动,通过获取多方信息,积极对接收购商,不坐等,不惜售,变现优先,毕竟市场是无法掌控的;拓宽销售渠道,多平台积极正面宣传、主动销售柑橘;鼓励广大橘农抱团取暖,集中供货。同时不断提高自身橘园管理水平,提升品质,目前高端精品水果还是供不应求;有条件的可改种其他柑橘品种或农作物,积极配合参与全市柑橘转型发展。为继续保持我市五水共治取得的成果,建设衢州美丽大花园添砖加瓦,请广大橘农响应号召,严禁将烂桔随意倾倒到江河溪流中,通过集中挖坑撒石灰掩埋,妥善处理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-04-24 11:55:09
  • 市农办回复了您的问题
    2018-04-24 11:55:09
  • 市农办已受理
    2018-04-23 09:19:27
  • 问题已提交至市农办
    2018-04-23 08:54:49