问政问题

发帖人:网友_859696 发布于 2018-04-19 17:58:21
规划红线外的休闲农业创业的政策问题
关于灵鹫山国家森林运动小镇的建设推进会在柯城区举行,根据建设示意图,将有一条通景公路经过我的家乡,项目必将对沿线村庄的发展和柯城区建设带来长远影响!同时也为沿线农民创业就业带来很多机会。结合项目建设我觉得回家进行休闲农业创业有很大致富机会。我家正好有一块山地处于村庄规划红线外,面积比较大,可以开发进行休闲农业建设,包括草皮绿化、景观植物种植、经济作物种植、畜禽养殖,同时结合民宿和农家乐项目;《关于积极开发农业多种功能大力促进休闲农业发展的通知农加发〔2015〕5号》提出,支持农民发展农家乐,支持有条件的农村发展休闲农业。鼓励利用“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)发展休闲农业;在《国务院办公厅关于支持农民工等人员返乡创业的意见》(国办发〔2015〕47号)和《国务院办公厅关于推进农村一二三产业融合发展的指导意见》(国办发〔2015〕93号)国务院办公厅关于支持返乡下乡人员创业创新促进农村一二三产业融合发展的意见国办发〔2016〕84号等文件都支持鼓励农民返乡创业。在符合土地利用总体规划的前提下,通过调整存量土地资源,缓解返乡下乡人员创业创新用地难问题。支持返乡下乡人员按照相关用地政策,开展设施农业建设和经营。落实大众创业万众创新、现代农业、休闲农业和乡村旅游等用地政策。鼓励利用“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)用于返乡下乡人员创业创新。 要进行休闲农业的创业,土地是关键!本人老房位于村中心,是危房,显然不适合创业。而在荒郊野外的创业,没有配属房子,花树会被人拔,畜禽会被人偷,所以造房也是必须的。关于创业有几个问题希望政府给予答复。 1.现在政策支持规划红线外的休闲农业么?要休闲,必有设施建设,可以突破规划吗? 2.如果可以批准的话,办事步骤是怎么样的?与哪个部门、人员对接? 3.做这种项目,有哪些硬性条件,比如坡地亩数,资金?哪些考核措施?

市农业农村局 回复

答复时间:2018-04-25 16:00:04

尊敬的先生/女士,您好!

      您的来信我们已收悉。首先非常支持欢迎返乡农民回乡进行休闲农业创业创新,为实现乡村振兴战略努力奋斗。发展休闲农业,需要登记注册一个实体(如家庭农场、公司等),要流转一定规模土地,如果涉及农用设施用地建设,还需要向所在地乡镇政府审批同意后才可以建设。同时要和规划、国土部门对接,所在土地性质、范围是否符合规划要求。具体可先到所在地乡镇政府对接沟通看项目所在地块是否符合当地土地规划等。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 地方上和乡政府都以规划红线为答复,象这样的话限建村还怎么土地流转,怎么振兴美丽乡村!

    网友_859696    2018-04-19 18:05:29

我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-04-25 16:00:04
  • 市农业局回复了您的问题
    2018-04-25 16:00:04
  • 市农业局已受理
    2018-04-20 10:10:43
  • 问题已提交至市农业局
    2018-04-20 08:55:07